Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Результат работы прокуратуры

ИНФОРМАЦИЯ

о результатах работы Головинской межрайонной прокуратуры г. Москвы
за 2015 год в сфере надзора за соблюдением законодательства о несовершеннолетних (для размещения на сайтах поднадзорных Управ и администраций муниципальных округов)  


Головинской межрайонной прокуратурой г. Москвы на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних.

За 2015 год в деятельности поднадзорных органов внутренних дел, образовательных учреждений, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, иных организаций и учреждений выявлен ряд нарушений действующего законодательства о несовершеннолетних в сферах образования, защиты семьи, охраны жизни и здоровья детей, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, применения норм административного законодательства при привлечении несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) к административной ответственности за совершение правонарушений.

По результатам 158 плановых и внеплановых прокурорских проверок и надзора за исполнением федерального законодательства о несовершеннолетних выявлено 347 нарушений закона. В целях устранения нарушений внесено 52 представления, по итогам рассмотрения которых 47 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. На противоречащие закону нормативные акты внесено 25 протестов. В защиту интересов несовершеннолетних в суд направлено 11 исковых заявлений. По результатам рассмотрения которых требования прокурора удовлетворены Руководителям поднадзорных учреждений и организаций объявлено 11 предостережений о недопустимости нарушения закона, по возбужденным прокурором делам об административных правонарушениях к административной ответственности привлечено 7 лиц. По результатам рассмотрения 2 постановлений прокурора о направлении материалов в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании Головинским ОСП УФССП России по Москве в отношении отцов несовершеннолетних по фактам неуплаты алиментов в интересах последних возбуждено 2 уголовных дела.

Надзором за исполнением уголовно-процессуального законодательства по уголовным делам и доследственным проверкам по сообщениям о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, прокуратурой выявлено 87 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 11 требований об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания и предварительного следствия, внесено 9 представлений и информаций об устранении нарушений закона, вынесено 25 постановлений об отмене незаконных процессуальных решений, из которых 20 постановлений об отмене постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, 4 - об отмене постановлений о приостановлении предварительного расследования, 1 - о возбуждении уголовного дела. Анализ выявленных нарушений показал, что большинство нарушений допущено при проведении доследственных проверок.

Надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних является и остается приоритетным направлением деятельности Головинской межрайонной прокуратурой г. Москвы.


Межрайонный прокурор

старший советник юстиции

В.Г. Антонов-Романовский