Размер шрифта Цветовая схема Изображения

На заседании Президиума Совета муниципальных образований обсуждались рекомендации по участию муниципальных депутатов в реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в столице

В заседании приняли участие Председатель Совета Владимир Дудочкин, Ответственный секретарь Совета Иван Громов, члены Президиума – главы муниципальных округов Москвы, Председатель комиссии Московской городской Думы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, представители Департаментов территориальных органов исполнительной власти и капитального ремонта города Москвы.

На повестке дня был рассмотрен вопрос участия советов депутатов внутригородских муниципальных образований в реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории столицы.

Руководитель Департамента капитального ремонта Артур Кескинов представил членам Президиума информацию о начале реализации данной программы. Он сообщил, что первые ремонтные работы должны начаться в июле текущего года, а также отметил важность участия органов местного самоуправления в реализации программы. Председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Московской городской Думы Степан Орлов напомнил, что с июля собственники помещений обязаны оплачивать капитальный ремонт своих домов. Сумма платежа за один квадратный метр жилплощади составит 15 рублей, для льготных категорий населения предусмотрены субсидии из столичного бюджета. Москва также будет оплачивать взносы за муниципальные квартиры и нежилые помещения, находящиеся в собственности города. Михаил Львов, глава муниципального округа Нагатинский затон, в ответ на представленную информацию, сказал, что важнейшими составляющими реализации данной программы являются информирование населения и привлечение муниципальных депутатов. Артур Кескинов, в свою очередь, отметил, что Департамент капитального ремонта подготовит рекомендации по участию депутатов советов депутатов в открытии, приемке и контроле за ходом выполнения работ по капитальному ремонту в многоквартирных жилых домах.