Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Особенности национальной опеки

Особенности национальной опеки

5 марта в рамках проведения мероприятий по обмену опытом между Россией и Финляндией по вопросам профилактики социального сиротства муниципалитет Левобережное принимал у себя в гостях специалистов из Финляндии. Гости ознакомились с условиями, в которых работают наши специалисты. Беседа прошла в теплой дружественной обстановке за круглым столом. Руководитель муниципалитета Климова А.А. рассказала о Левобережном районе, его особенностях, кадрах, работающих в секторе опеки и попечительства. Специалисты из Финляндии живо интересовались всеми нюансами работы, попутно подчеркивая различия и сходства в нашей работе. Заведующий сектором по опеке и попечительству Субботина В.Б. рассказала как работает муниципалитет по сохранению детям кровной семьи, о новой форме работы в этом направлении – социальном патронате. Она подчеркнула, что даже при отобрании ребенка из семьи в России родителям разрешается видеться с ними в детском учреждении, проявлять заботу о детях, чтобы не травмировать ребенка.

А вот в Финляндии работники социальных служб регулярно получают поддержку от психологов из-за большой отрицательной нагрузки на эмоциональную сферу, это прописано законодательно. У нас же традиционно процесс восстановления специалиста является полностью его проблемой.

Руководитель муниципалитета Климова А.А. вручила гостям брошюры с законами города Москвы по опеке и попечительству, а также сувениры с символикой района. Финские гости отметили, что их приятно порадовала доброжелательная атмосфера в муниципалитете, отметили, что работают живые люди, имеющие желание помочь конкретному человеку.