Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Конкурс по оформлению стендов посвященный 70-летию Нюрнбергского трибунала

Конкурс по оформлению стендов посвященный 70-летию Нюрнбергского трибунала

Головинская межрайонная прокуратура провела среди учеников старших классов учебных заведений, расположенных на поднадзорной территории, конкурс по оформлению стендов, посвященный 70-летию Нюрнбергского трибунала.

В конкурсе участвовали команды учеников 9-11 классов государственных бюджетных образовательных учреждений г. Москвы: гимназия № 1583, гимназия № 1590, школа № 167 и школа № 1250.

Головинский межрайонный прокурор рассказал школьникам о роли государственных обвинителей, участвовавших в Нюрнбергском процессе и обратил внимание учащихся на важность Международного военного трибунала в мировой истории и победе над фашизмом, а также о важности таких мероприятий для сохранения памяти поколений об истории нашей Родины, для формирования у подрастающего поколения представления о Нюрнбергском процессе как первом в истории опыте осуждения преступлений фашистского человеконенавистнического государственного режима, его политической и юридической роли, а также формирования исторической памяти российского общества о нем.

Участники встречи выступили с докладами о судебном процессе над нацистскими преступниками, о главном обвинителе от СССР Романе Руденко, его помощниках, а также о следствии и сути обвинения. Работники прокуратуры обсудили с учащимися роль и значение Нюрнбергского процесса для становления современного международного права.

Затем комиссия, в которую вошли Головинский межрайонный прокурор, помощник Головинского межрайонного прокурор г. Москвы Кибакин М.С., а также координатор по взаимодействию с молодежными организациями и образовательными учреждениями Святослав Духанин, определила победителей конкурса.

Представленные образовательными учреждениями доклады и стенды комиссия оценила как заслуживающие самой высокой оценки. Прокурор вручил почетные грамоты командам. А особо отличившаяся команда государственного бюджетного образовательного учреждения г. Москвы «Школа 1583» получила памятный подарок.

Межрайонный прокурор

В.Г. Антонов-Романовский