Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Итоги профилактического мероприятия «Пешеход» на территории САО

Итоги профилактического мероприятия «Пешеход» на территории САО

22 ноября 2018 года на территории Северного административного округа города Москвы проведено профилактическое мероприятие «Пешеход».

Сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве было выявлено 88 нарушений правил дорожного движения, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. Несмотря на постоянное напоминание водителям о соблюдении требования уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам, водители продолжают ездить невнимательно.

Так, за данное нарушение, к административной ответственности были привлечены 36 водителей по ст. 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения». По ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения» были привлечены 52 пешехода.

 

Пресс-служба УВД по САО

+7(495) 601-03-29

ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве

В Северном округе проведена акция, направленная на выявление водителей, нарушающих правила парковки.

Председатель Общественного совета при УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве Дмитрий Сапсаенко, руководитель проекта «Я помогаю инвалидам» Михаил Казаков и сотрудники ГИБДД выехали на территорию Северного округа столицы для проверки «инвалидных мест» парковки с целью выявления фактов ущемления прав инвалидов-автолюбителей.

В результате нарушения к водителям применяется часть 2 статьи 12.19 КоАП РФ: «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей»

.

Кроме того, к автомобилю применяется задержание. Транспорт эвакуируется на штрафстоянку, что влечет за собой еще одну выплату в размере нескольких тысяч рублей.

Однако, не смотря на достаточно серьезное наказание, парковка на местах для инвалидов остается весьма распространенным нарушением правил. Так, в ходе рейда проведенного сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО, совместно с руководителем проекта «Я помогаю инвалидам» Михаилом Казаковым и председателем Общественного совета при УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве Дмитрием Сапсаенко выявлено 10 нарушителей правил парковки.

 

Пресс-служба УВД по САО

+7(495) 601-03-29

ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве

Руководство УВД по САО приняло участие в фестивале агитбригад отрядов юных инспекторов движения образовательных организаций САО г. Москвы

В актовом зале ГБОУ Школы № 1454 собрались юные инспектора движения для участия в Фестивале агитбригад отрядов юных инспекторов движения на Кубок УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве. Организаторами Фестиваля выступили УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, Межрайонные советы директоров образовательных организаций САО г. Москвы и ГБОУ Школа № 1454.

С приветственным словом к собравшимся участниками Фестиваля обратился командир ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО подполковник полиции Сергей Захаров: «Желаю ребятам, которые занимаются в отрядах ЮИД, удачного выступления на Фестивале, Вы - помощники полиции и возможная будущая наша смена. Знание ПДД и соблюдение правил обязательно пригодится Вам в жизни, а дороги станут безопасными. Можно с уверенностью сказать, что наши сегодняшние участники вряд ли станут нарушать правила безопасности поведения на дорогах!».

В ходе Фестиваля юные инспектора показали театрализованное представление на тему «Пешеход, на переход!». Лучшее из них определяла судейская команда с учётом следующих критериев: соответствие произведения содержанию Фестиваля, наличие замысла и его художественного воплощение, артистизм участников, уровень мастерства, выразительность, качество, культура и техника исполнения номера, хореографическое решение номера, оригинальность постановочного решения.

В состав судейской команды вошли: председатель Совета ветеранов УВД по САО Федор Иванович Павлич, представитель Общественного совета при УВД по САО Андрей Соснин, инструктор ЦСиБП УВД по САО Оксана Калуженова и инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО Роман Мажинский.

Почетным гостем мероприятия стал начальник УВД Северного округа полковник полиции Алексей Ионов, который вручил победителям кубки и дипломы.

Лауреатами Фестиваля по мнению судей стали отряды юных инспекторов движения школ № 1315, 1794 и 771, призерами стали команды школ № 1454 и 648. Победителем признана команда ГБОУ Школы № 1592.

Каждая команда также выполнила «домашнее» задание – нарисовала социальный плакат на тему «Осторожно, гололед!», на котором изобразила опасности зимних дорог. Все рисунки станут отдельной выставкой в здании Управления.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории Северного административного округа и популяризации юидовского движения среди обучающихся начальником УВД по САО принято решение сделать данный Фестиваль ежегодным.

 

Пресс-служба УВД по САО

+7(495) 601-03-29

ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве

В Москве задержан подозреваемый в незаконном обороте специальных технических средств

«Сотрудниками полиции в ОМВД России по району Западное Дегунино г. Москвы доставлен мужчина, подозреваемый в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»,– сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Юрий Титов.

Во 2-е отделение по экзаменационной работе межрайонного отдела ГИБДД технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы № 2 ГУ МВД России по г. Москве по вопросу замены иностранного водительского удостоверения обратился 23-летний иностранный гражданин. Его заявление было принято, и мужчина был допущен к сдаче теоретического экзамена по проверке знаний Правил дорожного движения.

Во время экзамена сотрудником Госавтоинспекции был выявлен факт использования экзаменуемым специальных технических средств получения негласной информации, с помощью которых молодой человек получал правильные ответы на вопросы. В ходе личного досмотра иностранного гражданина один из вышеуказанных приборов был обнаружен и изъят. Для дальнейшего разбирательства и установления всех обстоятельств произошедшего мужчина был доставлен в ОМВД России по району Западное Дегунино г. Москвы.

Следователем Тимирязевского МРСО СУ по САО ГСУ СК России по г. Москве по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 

Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве

+7(495) 624-45-81