Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Для обеспечения безопасности москвичей

Для обеспечения безопасности москвичей

Председатели советов общественных пунктов охраны порядка района Левобережный Северного административного округа города Москвы одним из первостепенных направлений работы считают выявление квартир, сдаваемых в аренду (поднаем) их владельцами. В соответствии с распоряжением главы управы района Левобережный создана рабочая группа по выявлению и проверкам недекларируемых фактов сдачи жилых помещений в аренду, в состав которой вошли представители управы района, ГКУ «ИС Левобережного района», управляющей компании ООО «ДЕЗ Левобережный», подрядных организаций, председатели советов ОПОП.

За 2015 год в районе выявлено более 826 таких квартир, 202 материала передано в налоговую инспекцию, так как в подавляющем большинстве владельцы квартир, сдаваемых внаем, налоги не платят.

Все данные о полученных фактах сдачи жилья вносятся в Систему информационного взаимодействия ОПОП, разработанную в рамках реализации Соглашения о взаимодействии между Правительством Москвы, Управлением Федеральной налоговой службы по городу Москве и Главным управлением МВД России по городу Москве по профилактике преступлений и правонарушений в жилом секторе и в сфере контроля за уплатой налогов на доходы физических лиц, получаемые от сдачи жилых помещений в аренду (поднаем).

При поступлении сведений о том, что в квартире живут посторонние люди, участковый уполномоченный полиции обязан проверить данный адрес. Нередко в таких квартирах организуются притоны. Также квартиры могут использоваться и для иных криминальных целей – хранения краденого, оружия, наркотиков и т.п. Кроме того, такие квартиранты приносят массу неудобств соседям, которым приходится оплачивать коммунальные услуги за незарегистрированных жильцов, пользующихся наравне с ними водой, теплом, газом.

После проверки и подтверждения факта сдачи квартиры в аренду участковые уполномоченные полиции направляют материалы в налоговую инспекцию. Оказавшись в поле зрения правоохранительных и налоговых органов, многие москвичи, не дожидаясь напоминания от налоговиков, добровольно уплачивают налоги.

По решению Правительства Москвы средства, полученные от уплаты налогов, возвращаются в районы, где они были собраны. Эти средства направляются на содержание и благоустройство территории, а также капитальный ремонт многоквартирных домов. По мнению городских властей, население напрямую заинтересовано в легализации аренды квартир, поскольку, добросовестно уплачивая налог, каждый собственник вносит свой вклад в развитие района и может реально видеть, на что идут его налоги.

Хотелось бы особо отметить, что основная цель проводимой работы заключается не только в своевременной уплате налогов на доходы физических лиц, получаемые от сдачи жилых помещений в аренду (поднаем). Информация о том, кто прибывает в Москву, с какой целью, чем занимаются лица, проживающие в арендуемых ими квартирах, крайне важна для обеспечения безопасности жителей Москвы, в том числе жителей района Левобережный.

Председатель совета ОПОП района
Левобережный САО города Москвы
Григорий Мишенин